http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Экологический добрососедский праздник “Экодвор”


В субботу, 30 марта, в Ростове-на-Дону, на проспекте Космонавтов, 32Б состоялся экологический праздник по случаю старта работы пункта  придомового раздельного сбора  отходов в рамках проекта “Драгоценный мусор”.

РРОО«Центр содействия экологическим инициативам «Экомост», при поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области» реализует экологический проект по популяризации разумного обращения с отходами. В рамках  проекта  на территории 5 различных жилых объектов - по запросу их жильцов или управляющих организаций -  реализовывается пилотное внедрение раздельного сбора бытовых отходов.

Третье в рамках проекта внедрение состоялось в эту субботу, 30 марта 2024 года. На мероприятии жильцы многоквартирного дома, выступившие с инициативой внедрить раздельный сбор отходов, получили красивое и удобное решение для сбора  пластика. В день установки команда проекта и эковолонтеры провели для жильцов добрососедский праздник с насыщенной экопросветительской программой, включающей обучение местных жителей простым правилам раздельного сбора и сортировке отходов, игры и мастер-классы для детей и взрослых, викторину с призами для активных участников.

 За 3 часа в мероприятиях праздника приняли участие более 80 жителей дома на Космонавтов, 32Б и соседних домов, взрослых и детей.

"Для меня очень важно было участвовать в проекте, так как в нашем районе не было ни одного накопителя для РСО. Проект "Драгоценный мусор" отвечает всем возможным требованиям, которые у нас в ТСЖ возникли при поиске решений этого вопроса. Всё было сделано очень профессионально, быстро и красиво. Здорово, что такие организации как "Экомост" и проект "Драгоценный мусор" поддерживаются на уровне Правительства Ростовской области!

Мы планируем и дальше сотрудничать и ответственно относится к окружающей среде". - поделилась опытом участия в проекте Эмилия Гордиенко, член ТСЖ дома.